Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

09.02.2017RohölINFO Dezember 2016 (Rohölimporte)

Im Dezember 2016 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,8 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt. Das waren 6,0 % weniger als ein Jahr zuvor (8,3 Millionen Tonnen).

Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Dezember 362,98 Euro und lag damit um 31,4 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (276,16 Euro). Gegenüber November (310,39 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 16,9 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Dezember auf 2,8 Milliarden Euro und lag damit um 536,5 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Jahres 2016 mit derm Vorjahr

  • sanken die Rohöleinfuhren um 0,2 % von 91,3 auf 91,1 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 26,1 Milliarden Euro um 6,4 Milliarden Euro niedriger aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 286,85 Euro (vorher 355,93 Euro) im Schnitt um 19,4 % niedriger.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 34 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2016 die Russische Föderation (36,0 Millionen Tonnen), Norwegen (11,1 Millionen Tonnen), Großbritannien (9,1 Millionen Tonnen), Kasachstan (8,4 Millionen Tonnen) und Aserbaidschan (5,1 Millionen Tonnen). 22,2 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 15,5 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – Dezember 2016Januar – Dezember 2015Dezember 2016
Russische Föderation36.04832.5773.411
Norwegen11.11112.455983
Großbritannien9.1289.953213
Kasachstan8.4096.421738
Aserbaidschan5.1315.316341
Nigeria3.8106.691393
Algerien3.2543.468598
Irak3.1462.392151
Libyen1.7792.874243
Ägypten1.7402.894119
Mexiko854586103
Saudi-Arabien8441.19564
Angola67534014
Nicht ermittelte Länder6652060
USA6081170
Dänemark50270754
Elfenbeinküste49236458
Venezuela40810971
Niederlande3053620
Äquatorialguinea30416360
Tunesien2844220
Italien23521931
Kolumbien2286680
Brasilien208100
Polen2032540
Ghana202098
Kuwait1901924
Turkmenistan15900
Estland591750
Kamerun34013
Kanada3200
Frankreich1840
Schweden1600
Gabun0490
Südafrika020
Guatemala0660
VAE090
Lettland0150
Gesamt91.08191.275 (Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)7.762
Durchschnittspreis pro Tonne286,85 Euro355,93 Euro362,98 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen