Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

05.07.2017RohölINFO Mai 2017 (Rohölimporte)

Im Mai 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,4 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 3,1 % weniger als ein Jahr zuvor (7,6 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Mai 342,97 Euro und lag damit um 19,2 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (287,75 Euro). Gegenüber April (356,61 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 3,8 % gefallen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Mai auf 2,5 Milliarden Euro und lag damit um 339,4 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Mai 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Mai 2016

  • stiegen die Rohöleinfuhren um 0,6 % von 36,9 auf 37,1 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 13,4 Milliarden Euro um 4,4 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 362,20 Euro (vorher 245,91 Euro) im Schnitt um 47,3 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 32 Lieferländern waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (14,4 Millionen Tonnen), Norwegen (4,2 Millionen Tonnen), Großbritannien (3,8 Millionen Tonnen), Kasachstan (3,6 Millionen Tonnen) und Nigeria (2,0 Millionen Tonnen). 21,6 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 20,8 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – Mai 2017Januar – Mai 2016Mai 2017
Russische Föderation14.38314.2602.637
Norwegen4.1854.095650
Großbritannien3.8424.324431
Kasachstan3.5923.564942
Nigeria2.0171.809684
Libyen1.926720281
Irak1.5471.298506
Aserbaidschan1.3052.429257
Algerien1.0451.137315
Ägypten57858035
Saudi-Arabien38269134
Venezuela28345102
Elfenbeinküste25836252
Mexiko2193690
Dänemark201194143
USA18531011
Niederlande18118033
Italien1451460
Tunesien12913388
Kuwait10912168
Polen951009
Äquatorialguinea6900
Angola69400
Schweden30015
Nicht ermittelte Länder52470
Ghana300
Frankreich1160
Südafrika000
Turkmenistan01590
Kolumbien01320
Estland0390
Kanada0320
Gesamt36.78236.908 (Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)7.393
Durchschnittspreis pro Tonne362,20 Euro245,91 Euro342,97 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen