Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

11.08.2017RohölINFO Juni 2017 (Rohölimporte)

Im Juni 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 6,8 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 10,6 % weniger als ein Jahr zuvor (7,5 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Juni 315,21 Euro und lag damit um 1,5 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (310,44 Euro). Gegenüber Mai (343,45 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 8,2 % gefallen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Juni auf 2,1 Milliarden Euro und lag damit um 215,5 Millionen Euro niedriger als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Juni 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Juni 2016

  • sanken die Rohöleinfuhren um 1,5 % von 44,5 auf 43,8Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 15,6 Milliarden Euro um 4,1 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 355,07 Euro (vorher 256,87 Euro) im Schnitt um 38,2 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 28 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (16,5 Millionen Tonnen), Norwegen (5,0 Millionen Tonnen), Großbritannien (4,5 Millionen Tonnen), Kasachstan (4,3 Millionen Tonnen) und Libyen (2,5 Millionen Tonnen). 21,6 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 21,8 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – Juni 2017Januar – Juni 2016Juni 2017
Russische Föderation16.51217.3942.129
Norwegen4.9875.010875
Großbritannien4.4884.901645
Kasachstan4.2904.220699
Libyen2.534781608
Nigeria2.3642.170346
Irak2.2231.466675
Aserbaidschan1.4452.831140
Algerien1.1101.51565
Ägypten707800129
Saudi-Arabien41820835
Venezuela3254542
Elfenbeinküste2644076
Dänemark25327553
USA23340848
Mexico2194340
Niederlande20820927
Italien1451460
Ghana1310128
Tunesien1291330
Kuwait1161278
Polen10411010
Äquatorialguinea6900
Angola69440
Südafrika43043
Schweden3000
Nicht ermittelte Länder53460
Frankreich1160
Turkmenistan01590
Kolumbien02280
Estland0390
Kanada0320
Kamerun050
Gesamt43.42144.458 (Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)6.712
Durchschnittspreis pro Tonne355,07 Euro256,87 Euro315,45 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen