Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

12.09.2017RohölINFO Juli 2017 (Rohölimporte)

Im Juli 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,5 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 6,9 % weniger als ein Jahr zuvor (8,1 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Juli 320,51 Euro und lag damit um 6,9 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (299,76 Euro). Gegenüber Juni (315,21 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 1,7 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Juli auf 2,4 Milliarden Euro und lag damit um 11,1 Millionen Euro niedriger als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Juli 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Juli 2016

  • sanken die Rohöleinfuhren um 2,3 % von 52,5 auf 51,3Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 18,0 Milliarden Euro um 4,1 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 350,01 Euro (vorher 263,46 Euro) im Schnitt um 32,9 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 29 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (19,1 Millionen Tonnen), Norwegen (5,6 Millionen Tonnen), Großbritannien (5,3 Millionen Tonnen), Kasachstan (5,0 Millionen Tonnen) und Libyen (3,1 Millionen Tonnen). 21,3 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 22,4 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – Juli 2017Januar – Juli 2016Juli 2017
Russische Föderation19.14120.5882.630
Norwegen5.6226.012636
Großbritannien5.3145.801826
Kasachstan4.9815.052690
Libyen3.077886543
Irak2.7141.745492
Nigeria2.6472.501283
Aserbaidschan1.6513.339206
Algerien1.3261.752216
Ägypten901916195
Saudi-Arabien51730899
Venezuela4128887
Dänemark34636492
USA31049476
Elfenbeinküste2654220
Niederlande24523337
Ghana225094
Mexiko2194930
Angola205116136
Italien1461460
Tunesien1291690
Kuwait1181311
Polen11413310
Südafrika85041
Äquatorialguinea6950
Schweden3000
Brasilien30030
Nicht ermittelte Länder53460
Frankreich1160
Turkmenistan01590
Kolumbien02280
Estland0390
Kanada0320
Kamerun060
Gesamt50.84352.522 (Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)7.422
Durchschnittspreis pro Tonne350,01 Euro263,46 Euro320,51 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen