Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

06.10.2017RohölINFO August 2017 (Rohölimporte)

Im August 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 8,1 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 5,6 % mehr als ein Jahr zuvor (7,7 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im August 327,72 Euro und lag damit um 10,2 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (297,41 Euro). Gegenüber Juli (320,51 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 2,3 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im August auf 2,7 Milliarden Euro und lag damit um 373,8 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis August 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis August 2016

  • sanken die Rohöleinfuhren um 1,3 % von 60,2 auf 59,4Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 20,6 Milliarden Euro um 4,5 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 346,96 Euro (vorher 267,80 Euro) im Schnitt um 29,6 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 29 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (22,1 Millionen Tonnen), Norwegen (6,4 Millionen Tonnen), Großbritannien (5,9 Millionen Tonnen), Kasachstan (5,6 Millionen Tonnen) und Libyen (3,9 Millionen Tonnen). 20,7 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 23,5 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – August 2017Januar – August 2016August 2017
Russische Föderation22.05723.6362.916
Norwegen6.4177.034795
Großbritannien5.9006.765587
Kasachstan5.5895.699608
Libyen3.916971839
Nigeria3.3062.662659
Irak3.3022.038588
Aserbaidschan1.7503.772100
Algerien1.4701.894143
Ägypten1.1871.163285
Saudi-Arabien54557128
Venezuela4898877
Ghana3680142
Elfenbeinküste35342489
Dänemark3483672
USA3104960
Niederlande28123336
Mexiko2195130
Angola2052020
Italien1461460
Kuwait13814720
Polen13415320
Tunesien1292270
Südafrika8703
Brasilien865056
Äquatorialguinea69770
Schweden3000
Nicht ermittelte Länder54150
Frankreich2170
Turkmenistan01590
Kolumbien02280
Estland0390
Kanada0320
Kamerun060
Gesamt58.86360.224 (Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)7.993
Durchschnittspreis pro Tonne346,96 Euro267,80 Euro327,72 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen