Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

07.11.2017RohölINFO September 2017 (Rohölimporte)

Im September 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,65 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 1,0 % weniger als ein Jahr zuvor (7,73 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im September 339,74 Euro und lag damit um 12,7 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (301,45 Euro). Gegenüber August (327,72 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 3,7 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im September auf 2,6 Milliarden Euro und lag damit um 269,1 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis September 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis September 2016

  • sanken die Rohöleinfuhren um 1,3 % von 68,0 auf 67,1Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 23,2 Milliarden Euro um 4,8 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 346,14 Euro (vorher 271,63 Euro) im Schnitt um 27,4 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 29 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (24,8 Millionen Tonnen), Norwegen (7,2 Millionen Tonnen), Großbritannien (6,7 Millionen Tonnen), Kasachstan (6,3 Millionen Tonnen) und Libyen (4,4 Millionen Tonnen). 20,8 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 23,7 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – September 2017Januar – September 2016September 2017
Russische Föderation24.81226.5192.755
Norwegen7.2158.435798
Großbritannien6.7397.395839
Kasachstan6.2576.347668
Libyen4.3641.098448
Irak3.8742.376572
Nigeria3.7072.757401
Aserbaidschan1.9524.056202
Algerien1.6122.117143
Ägypten1.3211.274135
Saudi-Arabien699694154
Venezuela58419795
Dänemark469449122
Ghana401033
Elfenbeinküste3534240
Niederlande32323542
USA3104960
Italien22817983
Mexiko2195790
Angola2054360
Polen15316319
Kuwait1451537
Tunesien1292710
Brasilien9620811
Südafrika8700
Äquatorialguinea691300
Nicht ermittelte Länder5048545
Schweden3000
Frankreich2170
Turkmenistan01590
Kolumbien02280
Estland0390
Kanada0320
Kamerun060
Gesamt66.40767.955 (Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)7.570
Durchschnittspreis pro Tonne346,14 Euro271,63 Euro339,74 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen