Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

08.12.2017RohölINFO Oktober 2017 (Rohölimporte)

Im Oktober 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,9 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 1,6 % weniger als ein Jahr zuvor (8,0 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Oktober 360,98 Euro und lag damit um 12,6 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (320,56 Euro). Gegenüber September (339,74 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 6,2 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Oktober auf 2,9 Milliarden Euro und lag damit um 279,1 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Oktoberr 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Oktober 2016

  • sanken die Rohöleinfuhren um 1,3 % von 76,0 auf 75,0 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 26,1 Milliarden Euro um 5,0 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 347,71 Euro (vorher 276,81 Euro) im Schnitt um 25,6 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 31 Lieferländern (siehe Tabelle) waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (27,9 Millionen Tonnen), Norwegen (8,1 Millionen Tonnen), Großbritannien (7,3 Millionen Tonnen), Kasachstan (6,8 Millionen Tonnen) und Libyen (5,3 Millionen Tonnen). 20,6 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 24,0 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Libyen

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – Oktober 2017Januar – Oktober 2016Oktober 2017
Russische Föderation27.86329.6083.051
Norwegen8.1499.314933
Großbritannien7.3048.079565
Kasachstan6.8116.986555
Libyen5.3041.269940
Irak4.3312.883457
Nigeria4.1233.154416
Aserbaidschan2.0054.37853
Algerien1.7882.472176
Ägypten1.5011.418180
Saudi-Arabien78773988
Iran722033
Dänemark589449119
Venezuela5842570
USA443571134
Ghana411010
Niederlande35727034
Elfenbeinküste3534240
Mexiko28571166
Italien25820329
Angola2055970
Polen17618323
Tunesien15628427
Kuwait1481663
Brasilien972081
Südafrika8700
Äquatorialguinea692150
Nicht ermittelte Länder506650
Schweden3000
Kolumbien2822828
Frankreich2170
Turkmenistan01590
Estland0590
Kanada0320
Kamerun060
Gesamt75.01776.004 (Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)7.921
Durchschnittspreis pro Tonne347,71 Euro276,81 Euro360,98 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen