Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

10.01.2018RohölINFO November 2017 (Rohölimporte)

Im November 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,8 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 7,0 % mehr als ein Jahr zuvor (7,3 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im November 396,89 Euro und lag damit um 27,9 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (310,39 Euro). Gegenüber Obtober (360,98 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 9,9 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im November auf 3,1 Milliarden Euro und lag damit um 835,6 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis November 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis November 2016

  • sanken die Rohöleinfuhren um 0,6 % von 83,3 auf 82,8 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 29,2 Milliarden Euro um 5,9 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 352,35 Euro (vorher 279,76 Euro) im Schnitt um 25,9 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 31 Lieferländern (siehe Tabelle) waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (30,8 Millionen Tonnen), Norwegen (9,3 Millionen Tonnen), Großbritannien (7,8 Millionen Tonnen), Kasachstan (7,5 Millionen Tonnen) und Libyen (6,0 Millionen Tonnen). 20,6 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 23,8 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern
Gesamt82.84283.3187.826
Durchschnittspreis pro Tonne/Euro352,35279,76396,89
Januar – NovemberNovember
Land201720162017
Russische Föderation30.78132.6372.918
Norwegen9.29510.1281.146
Großbritannien7.7818.915477
Kasachstan7.4837.671671
Libyen6.0281.536725
Nigeria4.6373.417514
Irak4.4552.995124
Aserbaidschan2.2794.790273
Algerien1.8722.65684
Ägypten1.5871.62186
Saudi-Arabien947781159
Iran794072
Dänemark60744918
Venezuela60633722
USA556608113
Ghana530104119
Niederlande39730540
Elfenbeinküste3534330
Italien28720429
Mexiko2857510
Angola2056610
Polen19920323
Tunesien1602843
Kuwait1571869
Kolumbien138228110
Äquatorialguinea12524455
Brasilien972080
Südafrika8700
Nicht ermittelte Länder8266532
Schweden30160
Frankreich3170
Turkmenistan01590
Estland0590
Kanada0320
Kamerun0210

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen