Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

06.02.2018RohölINFO Dezember 2017 (Rohölimporte)

Im Dezember 2017 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,90 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt. Das waren 0,3 % weniger als ein Jahr zuvor (7,93 Millionen Tonnen).

Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Dezember 413,67 Euro und lag damit um 16,2 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (355,86 Euro). Gegenüber November (396,89 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 4,2 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Dezember auf 3,3 Milliarden Euro und lag damit um 447,8 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Dezember 2017 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Dezember 2016

  • sanken die Rohöleinfuhren um 0,5 % von 91,2 auf 90,7 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 32,5 Milliarden Euro um 6,3 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 357,69 Euro (vorher 286,37 Euro) im Schnitt um 24,9 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 33 Lieferländern waren im Jahr 2017 die Russische Föderation (33,5 Millionen Tonnen), Norwegen (10,3 Millionen Tonnen), Großbritannien (8,6 Millionen Tonnen), Kasachstan (8,1 Millionen Tonnen) und Libyen (6,9 Millionen Tonnen). 20,8 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 23,5 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar – Dezember 2017Januar – Dezember 2016Dezember 2017
Russische Föderation33.51736.0482.736
Norwegen10.30311.1901.008
Großbritannien8.5559.210774
Kasachstan8.1148.375631
Libyen6.9151.779887
Nigeria4.9163.810279
Irak4.6753.146220
Aserbaidschan2.4515.131172
Algerien1.9583.26686
Ägypten1.7371.740150
Saudi-Arabien1.02181274
USA868608312
Iran79400
Ghana662202132
Venezuela65440749
Dänemark6125035
Elfenbeinküste460492106
Niederlande44032744
Mexiko34585460
Italien31623529
Polen21922320
Angola2056750
Äquatorialguinea18030455
Kuwait17619019
Tunesien1602840
Kolumbien1382280
Brasilien972080
Südafrika8700
Nicht ermittelte Länder826800
Republik Kongo39039
Schweden30160
Guatemala14014
Frankreich3180
Turkmenistan01590
Kanada0320
Gesamt90.74391.244
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
7.900
Durchschnittspreis pro Tonne357,69 Euro286,37 Euro413,67 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen