Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

09.05.2018RohölINFO März 2018 (Rohölimporte)

Im März 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,7 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt. Das waren 3,6 % mehr als ein Jahr zuvor (7,4 Millionen Tonnen).

Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im März 404,47 Euro und lag damit um 12,7 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (358,79 Euro). Gegenüber Februar (454,61 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 11,0 % gefallen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im März auf 3,1 Milliarden Euro und lag damit um 445,8 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis März 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis März 2017

  • stiegen die Rohöleinfuhren um 1,2 % von 22,2 auf 22,5 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 9,7 Milliarden Euro um 1,4 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 430,53 Euro (vorher 370,50 Euro) im Schnitt um 16,2 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 23 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (8,5 Millionen Tonnen), Norwegen (3,5 Millionen Tonnen), Kasachstan (2,2 Millionen Tonnen), Libyen (2,1 Millionen Tonnen) und Großbritannien (1,7 Millionen Tonnen). 23,0 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 17,9 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - März 2018Januar - März 2017März 2018
Russische Föderation8.4658.6512.901
Norwegen3.4933.0581.323
Kasachstan2.2161.883757
Libyen2.0781.328742
Großbritannien1.6792.449394
Nigeria8511.039451
Aserbaidschan809738319
USA66880142
Irak551772210
Ägypten28933155
Saudi-Arabien2694355
Elfenbeinküste18011755
Venezuela17218150
Ghana161399
Mexico15921947
Dänemark1304327
Niederlande8312631
Algerien705820
Polen606520
Italien30891
Guatemala2700
Kuwait19237
Frankreich100
Angola0100
Tunesien0340
Äquatorialguinea0690
Iran02640
Nicht ermittelte Länder050
Gesamt22.45822.202
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
7.687
Durchschnittspreis pro Tonne430,53 Euro370,50 Euro404,47 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen