Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

08.06.2018RohölINFO April 2018 (Rohölimporte)

Im April 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 6,8 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt. Das waren 9,6 % weniger als ein Jahr zuvor (7,5 Millionen Tonnen).

Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im April 428,68 Euro und lag damit um 20,2 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (356,61 Euro). Gegenüber März (404,47 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 6,0 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im April auf 2,9 Milliarden Euro und lag damit um 232,7 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis April 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis April 2017

  • sanken die Rohöleinfuhren um 1,6 % von 29,7 auf 29,3 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 12,6 Milliarden Euro um 1,7 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 430,10 Euro (vorher 366,98 Euro) im Schnitt um 17,2 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 23 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (11,1 Millionen Tonnen), Norwegen (4,4 Millionen Tonnen), Kasachstan (2,8 Millionen Tonnen), Libyen (2,7 Millionen Tonnen) und Großbritannien (1,9 Millionen Tonnen). 21,6 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 19,2 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - April 2018Januar - April 2017April 2018
Russische Föderation11.09811.7462.633
Norwegen4.3783.545885
Kasachstan2.7802.650565
Libyen2.7071.645629
Großbritannien1.9463.411267
Nigeria1.3491.334499
Aserbaidschan1.0241.048216
USA1.002175334
Irak8741.042323
Ägypten37554386
Saudi-Arabien32924960
Ghana2673106
Venezuela23418162
Elfenbeinküste20520525
Mexiko17021911
Dänemark139589
Algerien11372943
Niederlande11014827
Polen808520
Italien301450
Guatemala2700
Kuwait26417
Frankreich100
Angola0690
Tunesien0410
Schweden0150
Äquatorialguinea0690
Iran03430
Nicht ermittelte Länder050
Gesamt29.26529.733
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
6.807
Durchschnittspreis pro Tonne430,10 Euro366,98 Euro428,68 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen