Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

16.07.2018RohölINFO Mai 2018 (Rohölimporte)

Im Mai 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,6 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt. Das waren 3,2 % mahr als ein Jahr zuvor (7,3 Millionen Tonnen).

Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Mai 460,66 Euro und lag damit um 34,1 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (343,45 Euro). Gegenüber April (428,68 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 7,5 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Mai auf 3,5 Milliarden Euro und lag damit um 966,6 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Mai 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Mai 2017

  • sanken die Rohöleinfuhren um 0,6 % von 37,0 auf 36,8 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 16,1 Milliarden Euro um 2,6 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 436,37 Euro (vorher 362,33 Euro) im Schnitt um 20,4 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 25 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (13,7 Millionen Tonnen), Norwegen (4,8 Millionen Tonnen), Kasachstan (2,6 Millionen Tonnen), Libyen (3,3 Millionen Tonnen) und Großbritannien (2,9 Millionen Tonnen). 20,8 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 20,3 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - Mai 2018Januar - Mai 2017Mai 2018
Russische Föderation13.74614.3782.648
Norwegen4.8104.112432
Kasachstan3.6053.592825
Libyen3.2691.926562
Großbritannien2.8603.842914
Nigeria2.0992.017749
USA1.196185194
Aserbaidschan1.1771.305153
Irak1.1551.547281
Ägypten555578180
Saudi-Arabien459382130
Ghana357390
Elfenbeinküste29525890
Venezuela29428360
Mexiko1742194
Dänemark17220133
Algerien1661.04553
Niederlande14218132
Polen1099529
Italien5614526
Kanada48048
Kuwait311095
Guatemala2700
Schweden153015
Frankreich210
Angola0690
Tunesien01290
Äquatorialguinea0690
Iran03460
Nicht ermittelte Länder050
Gesamt36.81937.049
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
7.554
Durchschnittspreis pro Tonne436,37 Euro362,33 Euro460,66 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen