Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

07.08.2018RohölINFO Juni 2018 (Rohölimporte)

Im Juni 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,6 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt. Das waren 12,9 % mehr als ein Jahr zuvor (6,8 Millionen Tonnen).

Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Juni 476,82 Euro und lag damit um 51,3 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (315,21 Euro). Gegenüber Mai (460,66 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 3,5 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Juni auf 3,6 Milliarden Euro und lag damit um 1,5 Milliarden Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Juni 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Juni 2017

  • stiegen die Rohöleinfuhren um 1,5 % von 43,8 auf 44,4Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 19,7 Milliarden Euro um 4,1 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 443,20 Euro (vorher 355,07 Euro) im Schnitt um 24,8 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 27 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (16,6 Millionen Tonnen), Norwegen (5,9 Millionen Tonnen), Kasachstan (4,2 Millionen Tonnen), Libyen (3,8 Millionen Tonnen) und Großbritannien (3,2 Millionen Tonnen). 20,4 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 20,7 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - Juni 2018Januar - Juni 2017Juni 2018
Russische Föderation16.56016.5062.811
Norwegen5.8584.9871.051
Kasachstan4.2204.290610
Libyen3.7642.534495
Großbritannien3.2074.488347
Nigeria2.7252.364626
Irak1.5282.223373
USA1.474233278
Aserbaidschan1.4491.445272
Ägypten62570770
Saudi-Arabien52941870
Ghana475131118
Elfenbeinküste419264125
Venezuela33732543
Dänemark27025398
Algerien2281.11062
Mexico19021916
Niederlande17120829
Polen11910410
Italien561450
Kanada4800
Schweden483033
Äquatorialguinea456945
Iran4038540
Kuwait321161
Guatemala2700
Frankreich210
Angola0690
Tunesien01290
Südafrika0430
Nicht ermittelte Länder050
Gesamt44.44443.802
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
7.622
Durchschnittspreis pro Tonne443,20 Euro355,07 Euro476,82 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen