Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

05.09.2018RohölINFO Juli 2018 (Rohölimporte)

Im Juli 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,2 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 4,2 % weniger als ein Jahr zuvor (7,5 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Juli 472,02 Euro und lag damit um 47,3 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (320,51 Euro). Gegenüber Juni (476,82 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 1,0 % gefallen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Juli auf 3,4 Milliarden Euro und lag damit um 990,0 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Juli 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Juli 2017

  • stiegen die Rohöleinfuhren um 0,6 % von 51,3 auf 51,6 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 23,1 Milliarden Euro um 5,1 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 447,22 Euro (vorher 350,01 Euro) im Schnitt um 27,8 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 28 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (18,9 Millionen Tonnen), Norwegen (6,5 Millionen Tonnen), Kasachstan (4,9 Millionen Tonnen), Libyen (4,1 Millionen Tonnen) und Großbritannien (3,9 Millionen Tonnen). 20,2 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 21,0 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - Juli 2018Januar - Juli 2017Juli 2018
Russische Föderation18.90319.1362.343
Norwegen6.5295.622671
Kasachstan4.8604.981641
Libyen4.0813.077317
Großbritannien3.9015.314695
Nigeria3.1582.647433
Aserbaidschan1.8561.651407
Irak1.8172.714289
USA1.693310219
Ägypten804901179
Saudi-Arabien62851799
Ghana616225142
Venezuela446412109
Elfenbeinküste43726518
Algerien4261.326198
Dänemark31234642
Iran221471181
Niederlande19724526
Mexico1912191
Polen13711418
Kamerun98098
Italien8714631
Kuwait6211830
Äquatorialguinea54699
Kanada4800
Schweden48300
Guatemala2700
Frankreich210
Angola02050
Tunesien01290
Südafrika0850
Brasilien0300
Nicht ermittelte Länder050
Gesamt51.63951.309
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
7.195
Durchschnittspreis pro Tonne447,22 Euro350,01 Euro472,02 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen