Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

10.10.2018RohölINFO August 2018 (Rohölimporte)

Im August 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 7,7 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 5,8 % weniger als ein Jahr zuvor (8,1 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im August 465,73 Euro und lag damit um 42,1 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (327,72 Euro). Gegenüber Juli (473,78 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 1,7 % gefallen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im August auf 3,6 Milliarden Euro und lag damit um 901,8 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis August 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis August 2017

  • stiegen die Rohöleinfuhren um 0,2 % von 59,4 auf 59,6 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 26,8 Milliarden Euro um 6,2 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 449,94 Euro (vorher 346,96 Euro) im Schnitt um 29,7 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 29 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (21,8 Millionen Tonnen), Norwegen (7,2 Millionen Tonnen), Kasachstan (5,4 Millionen Tonnen), Libyen (4,6 Millionen Tonnen) und Großbritannien (4,5 Millionen Tonnen). 19,6 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 21,7 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - August 2018Januar - August 2017August 2018
Russische Föderation21.76622.0522.831
Norwegen7.1846.417654
Kasachstan5.4015.589529
Libyen4.6223.916542
Großbritannien4.4885.900586
Nigeria3.7203.306562
Irak2.2473.302430
USA2.241310457
Aserbaidschan2.0311.750175
Ägypten8921.18788
Saudi-Arabien868545157
Ghana6163680
Elfenbeinküste52835391
Algerien5141.47087
Venezuela49648950
Dänemark487348175
Iran24560824
Niederlande22628130
Mexico1912190
Polen16213425
Kanada143023
Kuwait11513853
Kamerun9800
Italien911465
Angola8120581
Äquatorialguinea57693
Schweden48300
Guatelmala2700
Frankreich320
Tunesien01290
Südafrika0870
Brasilien0860
Nicht ermittelte Länder050
Gesamt59.58659.439
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
7.657
Durchschnittspreis pro Tonne449,94 Euro346,96 Euro465,73 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen