Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

12.12.2018RohölINFO Oktober 2018 (Rohölimporte)

Im Oktober 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 6,6 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 16,7 % weniger als ein Jahr zuvor (7,9 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im Oktober 513,41 Euro und lag damit um 42,2 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (360,98 Euro). Gegenüber September (489,78 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 4,8 % gestiegen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im Oktober auf 3,4 Milliarden Euro und lag damit um 529,4 Millionen Euro höher als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis Oktober 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis Oktober 2017

  • sanken die Rohöleinfuhren um 3,7 % von 75,0 auf 72,2 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 33,2 Milliarden Euro um 7,1 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 459,08 Euro (vorher 347,71 Euro) im Schnitt um 32,0 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 29 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (26,1 Millionen Tonnen), Norwegen (8,9 Millionen Tonnen), Libyen (6,2 Millionen Tonnen), Kasachstan (5,9 Millionen Tonnen) und Großbritannien (5,4 Millionen Tonnen). 19,7 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 22,9 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - Oktober 2018Januar - Oktober 2017Oktober 2018
Russische Föderation26.05927.8582.157
Norwegen8.8718.1491.230
Lybien6.2175.3041.011
Kasachstan5.9216.811160
Großbritannien5.3667.304430
Nigeria4.5664.123434
USA2.794443181
Irak2.7264.331247
Aserbaidschan2.4812.005180
Saudi-Arabien1.185787141
Ägypten9571.5010
Ghana7474110
Elfenbeinküste6733530
Venezuela60658450
Algerien6061.78892
Dänemark55758966
Niederlande30435747
Kuwait27614874
Iran27372210
Kanada238035
Polen19817628
Mexiko1912850
Italien12125828
Kamerun9800
Angola852050
Äquatorialguinea57690
Schweden48300
Guatelmala2700
Frankreich320
Kolumbien0280
Tunesien01560
Südafrika0870
Brasilien0970
Nicht ermittelte Länder0500
Gesamt72.24875.012
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
6.600
Durchschnittspreis pro Tonne459,08 Euro347,71 Euro513,41 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen