Bundesamt für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle

Hinweis zum Datenschutz

Der Schutz personenbezogener Daten ist uns ein wichtiges Anliegen. Daher werden auf dieser Website Nutzungsdaten nur in anonymisierter Form zu Optimierungszwecken gesammelt und gespeichert.

09.01.2019RohölINFO November 2018 (Rohölimporte)

Im November 2018 wurden nach vorläufigen Berechnungen des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (BAFA) 6,3 Millionen Tonnen Rohöl in die Bundesrepublik Deutschland eingeführt.

Das waren 20,1 % weniger als ein Jahr zuvor (7,8 Millionen Tonnen). Der Durchschnittspreis für die Tonne Rohöl frei deutsche Grenze betrug im November 441,41 Euro und lag damit um 11,2 % über dem Niveau des entsprechenden Vorjahresmonats (396,89 Euro). Gegenüber Oktober (513,41 Euro) ist der Grenzübergangspreis um 14,0 % gefallen. Die deutsche Rohölrechnung belief sich im November auf 2,8 Milliarden Euro und lag damit um 347,1 Millionen Euro niedriger als im Vorjahresmonat.

Im Vergleich des Zeitraumes Januar bis November 2018 mit der entsprechenden Referenzperiode Januar bis November 2017

  • sanken die Rohöleinfuhren um 5,2 % von 82,8 auf 78,5 Millionen Tonnen;
  • fiel die deutsche Rohölrechnung im aktuellen Zeitraum mit 35,9 Milliarden Euro um 6,7 Milliarden Euro höher aus;
  • lag der Grenzübergangspreis für die Tonne Importrohöl aktuell mit 457,67 Euro (vorher 352,35 Euro) im Schnitt um 29,9 % höher.

Die 5 wichtigsten von insgesamt 29 Lieferländern (siehe Tabelle!) waren im Jahr 2018 die Russische Föderation (28,3 Millionen Tonnen), Norwegen (9,4 Millionen Tonnen), Libyen (6,7 Millionen Tonnen), Kasachstan (6,3 Millionen Tonnen) und Großbritannien (5,9 Millionen Tonnen). 19,5 % der gesamten Rohöleinfuhren stammten im Berichtszeitraum aus britischen und norwegischen Nordseeölquellen; 23,1 % wurden aus OPEC-Mitgliedsländern importiert.

Einfuhr nach Ursprungsländern (in 1.000 Tonnen)
LandJanuar - Novemebr 2018Januar - November 2017November 2018
Russische Föderation28.31030.7762.251
Norwegen9.3799.295508
Lybien6.6746.028457
Kasachstan6.2987.483376
Großbritannien5.9347.781568
Nigeria5.3154.637749
USA3.338556544
Irak2.9544.455228
Aserbaidschan2.6982.279217
Saudi-Arabien1.330947145
Ägypten1.0251.58768
Ghana7475300
Elfenbeinküste6733530
Venezuela6066060
Algerien6341.87228
Dänemark59460737
Niederlande33339730
Kuwait29115715
Iran2737940
Kanada23800
Polen22419926
Mexiko1912850
Italien1212870
Kamerun9800
Angola852050
Äquatorialguinea581250
Schweden48300
Guatelmala2700
Frankreich330
Kolumbien01380
Tunesien01600
Südafrika0870
Brasilien0970
Nicht ermittelte Länder0820
Gesamt78.49882.837
(Endgültige Menge nach Jahreskorrektur)
6.250
Durchschnittspreis pro Tonne457,67 Euro352,35Euro441,41 Euro

Anmerkung: Abweichungen in den Summen durch Runden der Zahlen